Forum

Вернуться   Forum > Ветеринария
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 31-10-2007, 22:20
Inferno
Гость

По умолчанию Защита лошадиных ног/сухожилья

Вот кусочек статьи из журнала "Конный Мир":

" Ногавки и бинты защищают в первую очередь от травм, вызванных ударом о препятствие или повреждением собственными копытами в наиболее динамичных видах конного спорта (конкур, троеборье, скачки вокруг бочек). Если лошадь засекает себя постоянно, то прежде чем пытаться решить проблему с помощью ногавок, нужно проверить, все ли в порядке с тренингом и ковкой, не кроется ли в этом причина неправильных движений, которые и приводят к засечкам. Что же касается согревающих конюшенных ногавок, то у них есть своя альтернатива - достаточный моцион лошади, потому что он обеспечивает хорошее кровоснабжение, а значит, и согревание ног.
Специалисты до сих пор спорят о том, действительно ли ногавка поддерживает связки. Исследования, произведенне Венский университетом, свидетельствуют о том,что анатомически подогнанные ногавки, охватывающие путовый сустав, действительно освобождают от нагрузки глубокие связки -сгибатели (диссертация д-ра Кикера, 2004 год). Это важно, прежде всего, на стадии реабилитации связок после травм. Бинты могут обеспечить такую степеннь поддержки только в том случае, когда они забинтованы настолько туго, что серьезно нарушают кровообращение. По этой причине нецелесообразно использовать ногавки и бинты в качестве профилактических средств, если речь идет о любительской езде. Да и имеет ли вообще смысл разгружать глубокие и прочие связки в течении продолжительного времени, если у лошади нормальный режим работы? Ведь не случайно же на сухожилия и связки природой возложена поддерживающая функция. "Сэкономленная" за счет поддерживающих повязок энергия неизбежно будет перенесена на другие части тела, и нет никакой гарантии, что они не подвергнутся при этом перегрузке.
Таким обазом, необходимость использования ногавок и бинтов определяется соображениями целесообразности: на короткое время при повышенных нагрузках - да, в качестве постоянного средства - нет."

Я на мелкого одеваю ногавки когда на корде бегает, так как опасаюсь, всетаки ребенок еще, и в сторону прыгнуть может и просто пинаясь засечься. Думаю что наши ногавки никакой поддерживающей функции не несут, автор скорее говорит про ортопедические ногавки..
А что используете Вы при работе и что можете сказать по поводу статьи?
Old 31-10-2007, 22:32
bettel
Гость

По умолчанию Ответ: Защита лошадиных ног?

Я работаю постоянно в ногавках, обычных неортопедических, чтобы защищать от ударов. Потому что результаты стукачей видела, и не хотелось бы, чтобы моя лошадь получила нечто подобное. Считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть .
Old 31-10-2007, 22:50
Inferno
Гость

Вот и я также.) от накостников никто не застрахован.
Old 01-11-2007, 00:31
SudarRB
Гость

Но с другой стороны лошадь может и качаясь в деннике сама себя копытом по ноге стукнуть с образованием накостника....
Не будешь же всё время держать в ногавках или бинтах...
Old 01-11-2007, 02:55
bettel
Гость

Накостник - это фигня, а вот ушиб сустава или ушиб связки (а часто и разрыв связки) намного более плохие последвстия.
Лошадь в деннике, лошадь в леваде и т.д. - это все действия самой лошади. А вот на корде человек вполне может чуть нарушить равновесие лошади или предложить неудобный аллюр (например, расширить рысь или собраться), и лошадь легко может несработать ногами как надо и нанести себе травму.
Old 01-11-2007, 04:00
Sveta
Гость

Wink Ответ: Защита лошадиных ног?

Лично я не одеваю ничего. Во-первых, у нас не настолько большие нагрузки и во-вторых, лошадь приучается "следить за ногами".
Как переехала в Финляндию, познакомилась с бежавшими рысаками. Не буду описывать психику и т.д., но если на площадке валяется один-единственный камень, то лошадь 99% об него споткнётся. Приходилось приучать, что-бы они смотрели под ноги и разбирались какую ногу и куда ставить . Ложила на площадку одну две жерди (отдельно, не как кавалетти) ну и переходили, через них (сперва на шагу, потом и на рыси). Ни одна лошадь не получила даже накостника, а ведь поначалу спотыкались и довольно сильно.
Old 01-11-2007, 10:01
Inferno
Гость

Ну не знаю... Всегда что под седлом, что в поле одевала ногавки, т.к. человек серьезный фактор мешания ногам лошади..
Ну.. когда накостник образуется на сухожилии это уже не фигня....
Old 01-11-2007, 11:23
Silma
Гость

Я всегда при работе использую нагавки или другие средства зашити ног лошади. Когда лень, то на тренировки одеваем обычные нагавки, когда не лень, то иногда бинтую с ватниками. Про бинты тоже читала, что никакую поддержку связкам они не оказивают, такой кусок ткани просто такой функции не может нести. Единстбенное, что бинти при холодной погоде помогают быстрее разогреть суставы и связки, повишая еластичность, а так вообшем служат просто для красоты.
Накостник и так мой конь себе уже заработал в леваде гуляя, но ето его сосвсем не беспокоит. Для спокоиствия моей души, я предпочитаю перестраховатся.
Вот нагавки одни я присмотрела - нового поколения от VEREDUS, анатомической формы. жутко дорогие только вот.
Old 01-11-2007, 13:01
Vika Vika вне форума
Administrator

Проживание: Рига

Я раньше использовала бинты, но потом отказалась от всего. И ничего не использую. Я так же как Света считаю, что коникам надо смотреть под ноги. Конечно их учат этому целенаправленно...
Силма, рада видеть у нас!
Old 01-11-2007, 15:17
Risja
Гость

Nu ja tozhe nichevo ne ispolzevaju . Dumaju,chto kazhdij viberajet to,chto on shchitajet neobhodimom,po skolku vsjotaki loshad mozhet sebe travmirovat,jesli nahoditsa v mestah,gde eto grozit( treiler ili podobnoje).
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра