Forum

Forum (http://www.wildrose.lv/index.php)
-   Ветеринария (http://www.wildrose.lv/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Вода и лошади. (http://www.wildrose.lv/showthread.php?t=4218)

Panthera 19-03-2018 20:32

Вода и лошади.

Хотелось бы поговорить на тему поение лошадей. А именно поение после/во время тренировок, кормления и др. Если есть толковые статьи, покидайте пожалуйста или напишите свой личный опыт, что полезно, а что приводит к нехорошим последствиям. Спасибо.

Aurency 21-03-2018 14:35

Ответ: Вода и лошади.

Знаю, что в пробегах лошади дают пить после дистанции, сразу после окончания, но буквально по чуть чуть. Учат лошадь пить из бутылки) Где то 0.5 можно дать, дают воду с электролитами. Если поскакушки в лесу, и может быть до мыла, то отшагиваю очень долго, потом могу дать тоже чуть из ведра и дошагиваю до остывания и высушивания. После какой нибудь выездковой тренировки, просто отшагиваю, обычно я не даю лошади такую нагрузку, что она прям ухайдоханная. Можно поставить туда где есть автопоилка, т.е. воды вволю.
Не претендую на истину, если не права, надеюсь меня поправят :)

Vika 21-03-2018 14:40

На проконях была тема про воду.
Я как то не заморачиваюсь, у меня всегда вода есть и у них есть доступ.

Panthera 21-03-2018 16:13

Просто на днях на глаза попала статья на английском, где писали о том,
что последствия поения лошади холодной водой это миф, главное, чтобы не в больших кол-вах и на оборот лошади нужно Давать воду в избежании проблем. Статью предоставила одна знакомая, которая является владелицей двух лошадей и профессионально занимается выездкой. Со статьёй я не согласилась. Объясню почему:
Если это миф, то и процессы организма «разогретой» лошади это тоже миф по логики статьи. Циркуляции, обмен веществ и др. Отшаганная лошадь с равномерным дыханием (по мне) не является «остывшей». Даже если взять в пример людей. Всё равно нужно какое-то время в покое. И допустим мы дали лошади холодную воду. Согласна, что от пару глотков ничего не будет, но лошадь редко сделает эти пару глотков и скорее выпьет пару литров (если не проследить). Так вот холодная вода попала в организм. Вся энергия ушедшая на процессы организма теперь разогревает холодную воду внутри лошади. Последствия? По сколько ноги так же были местом процессов, то по сути теперь там резко всё остановлено, что может привести ко всяким воспалительным процессам, типа ламинита. Конкретно у моей лошади, после недосмотра одной всадницы, появился кашель, сопли, т.е.простудилась. Далее про не холодную воду. Допустим чуть ниже комнатной температуры(не думаю, что в конюшне будет вода комнатной т. Всё равно на какое то кол-во, нужна будет энергия. Т.е. снова возвращаемся к воспалительным процессам. А теперь о нюансах. Есть разница, когда лошадь пьёт из автопоилки и когда из (допустим) ведра. И так же есть разница в предоставленных нагрузках. Для того чтобы давать или не давать своей лошади воду, нужно её знать. Есть лошади, жадно поглащающие воду и на оборот. Столько нюансов. Но это моё мнение. ;) а по поводу скачек. Слышала, что в перерывах (если такое происходят), лошадям дают напиться. По сколько дальше организм снова сильно разогревается. Так же и если лошадь вдруг перепила всё таки, то тоже сразу гонять.

Aurency 21-03-2018 19:36

Если марафонцы или бодибилдеры не будут пить воду во время тренировок, я думаю сердце долго не протянет ;) НО! по 1-2 глотка.
Лошади поэтому дают из ведра/бутылки , чтоб контролировать сколько выпила. Пробежные лошади многие уже привыкшие и сами пьют по глоточку :3

Panthera 21-03-2018 22:11

Обсолютно верно, что опять же нас обязывает следить за своими лошадьми, не держа после серьезных нагрузок воду в открытом доступе.

Ина 22-03-2018 11:48

Что бы лошадь не пила большими глотками, ей либо оставляют трензель либо в ведро кладут сено

Aurency 22-03-2018 11:55

Цитата:
Сообщение от Ина
Что бы лошадь не пила большими глотками, ей либо оставляют трензель либо в ведро кладут сено
Вот, хороший совет :)

Panthera 22-03-2018 12:02

Цитата:
Сообщение от Ина
Да! В автопоилку тоже кидала сено.

Panthera 22-03-2018 20:27

На самом деле ждала опровержения моего мнения ну или дополнения.

Может кто знает. Слышала, что после овса лошади не полезно пить воду, т.к. вода из желудка переносит не переработанный овёс в кишечник, что приводит к коликам. Правда или миф?

Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.